Завершена реконструкция батопорта сухих доков по проекту разработанному Институтом Гидропроект

21 июня 2023

АО «Институт Гидропроект» (входит в Группу РусГидро) в 2019 году по заказу дочерней компании ПАО «Новатэк» - «Арктик СПГ-2» начал разработку проектной и рабочей документацию по реконструкции батопорта* сухих доков в п. Белокаменка Мурманской области.

В рамках разработки проектной и рабочей документации сотрудниками Института Гидропроект были выполнены многочисленные расчеты, разработаны конструктивные решения по железобетонным конструкциям батопорта, закладным частям, противофильтрационным элементам, балластным системам и произведена подборка состава бетонной смеси.

Возведение батопорта выполнялось по уникально технологии непосредственно на месте его эксплуатации, в зоне перепрофилированного действующего гидротехнического сооружения – грунтовой перемычки, методом «скользящей» опалубки.

Согласно разработанному проекту реконструкция сухого дока №1 были произведены работы по замене временной грунтовой перемычки на железобетонную, состоящую из фундаментной плиты и железобетонного кессона – батопорта. Усилены юго-восточное и юго-западное примыкания для обеспечения устойчивости существующих стен дока и созданию противофильтрационного контура. Проведены работы по дооснащению фундаментами, необходимыми для функционирования сухого дока №1 в период строительства крупнотоннажных морских сооружений, предназначенных для производства, хранения и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата.

*Батопорт (гидротехнический плавучий затвор) представляет собой прямоугольный кессон из предварительно напряженного железобетона, общей длиной 200,0 м, шириной 20,0 м, высотой 21,0 м, весом 56 000 тонн и предназначен для перекрытия входа в сухой док, который расположен в поселке Белокаменка на территории Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Другие Новости